Du bist hier:
Information > Die Mitarbeiter

Die Mitarbeiter

Vorstand des Vereins

Hans Müller

Hans Müller

1.Vorsitzender

Dipl. Sozialarbeiter

  • Individualspychologischer Berater (DGIP)
  • Mitglied des Landtages von 2005 - 2012 (Politikschwerpunkte: Kultur, Bildung, Europa)

Eckhard Franke (Opa Eck)

2. Vorsitzender

Einzelhändler, Erzieher

  • Hobbyfotograf und „Baui-Dokumentator“
  • arbeite in der stationären Jugendhilfe
  • habe Praktika während der Ausbildung auf dem Bauspielplatz absolviert und bin als 2. Vorsitzender geblieben
Annika Dencker

Annika Dencker

3. Vorsitzende

Sekretärin in der Verwaltung der Uni

  • Hobbys: Reiten und Kutsche fahren
  • Unterstützung bei den Veranstaltungen und bei der Jugendarbeit
  • habe in der Kirche St. Nikolai im Geschichtserlebnisraum geheiratet

Mitarbeiter

Jörn Puhle

gelernter Tischler, gelernter Erzieher, begonnenes Studium an der Fachhochschule Kiel im Fachbereich Sozialwesen

  • Ambulante Gruppe der AWO in Lübeck-Marli
  • Bauspielplatz Lübeck-Buntekuh
  • "Fan-Projekt Bremen e.V." / Arbeit mit jugendlichen Fans und Hooligans des S.V. Werder Bremen in der JVA Oslebshausen-Blockland in Bremen
  • "Tunneltreff e.V." in Lübeck-Kücknitz/Rangenberg
  • Fortbildungen und Kurzpraktika im Bereich "Arbeit mit Pferden"
  • Fahrabzeichen, Gespannführerlehrgang

Frank Thomas

Diplom Sozialpädagoge

  • Zivildienst im psychiatrischen Krankenhaus in Bargfeld-Stegen (Maltherapie)
  • Projekte auf dem städtischen Bausielplatz in Lübeck- Buntekuh
  • Praktikum im Jugendzentrum "Haus der Mitte" in Lübeck- Moisling
  • Extrawache an der Universitätsklinik zu Lübeck

Martin Ehlers

Diplom Sozialpädagoge, Schäfermeister

  • Zivildienst in der therapeutischen Werkgemeinschaft Bahrenhof
  • Tischlergrundausbildung
  • Landschaftspflegeverein Dummersdorfer Ufer
  • Bauspielplatz Lübeck- Buntekuh
  • Nachtwachen im Lebenshilfewohnheim Preetz

Nara Hack

Erzieherin

  • Ausbildung zur Sozialpädagogischen Assistentin und Erzieherin an der Fachschule für Sozialpädagogik in Mölln
  • Praktikum auf dem Bauspielplatz Bunte Kuh
  • seit 1999 Praktikum auf dem Bauspielplatz Roter Hahn
  • Praktikum bei Mixed Pickles

Frank Kock

Diplom-Bibliothekar

  • abgeschlossene Lehre zum Steuerfachgehilfen
  • Wehrdienst
  • Abgeschlossenes Studium am Fachbereich Bibliothek und Information, FH Hamburg
  • Kaufmännischer Mitarbeiter / Prokurist in einem Metallbaubetrieb

Christian Langner

Industriemeister Metall

  • Zerspanungsmechaniker
  • Zeitsoldat
  • Industriemeister Metall
  • Div. Pädagogische Fortbildungen (Methodik/ Didaktik, Entwicklung von Fach-, Methoden- und Sozialkompetenzen, Lernprozesse usw.)

Zusammen mit jungen Menschen, Metalle auf verschiedenste Art zu bearbeiten, war immer eine meiner berufliche Aufgaben. Dies auf dem Bauspielplatz nach alter Handwerksart tun zu können, ließ mich keinen Moment zögern. So verbinde ich mein Interesse an Geschichte mit meinem Beruf und arbeite u.a. als Schmied und Ansprechpartner für Wikingergeburtstage auf dem Bauspielplatz.

Kindergeburtstags-Info-Telefon:
Mobil: 0175 - 975 96 84
Anrufe bitte montags bis samstags zwischen 10.00 – 20.00 Uhr

Ina Tietjen

Diplom-Sozialpädagogin, Reitpädagogin

  • FSJ bei den Glückstädter Werkstätten
  • Studium Sozialwesen
  • Praktika in den Bereichen der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen, Menschen mit Behinderungen, psychisch erkrankte Menschen, therapeutisches Reiten
  • Praktika in den Bereichen Holzrücken und Arbeit mit Pferden, Fahrabzeichen, Gespannführerlehrgang
  • Zusatzausbildung „Heilpädagogische Arbeit mit Pferden“
  • Weiterbildung als Zuhörerin in der Reitweise der légèreté nach Philippe Karl

Freiwilliges Ökologisches Jahr

Natalie Altenhein FÖJ

Natalie Altenhein

FÖJLerin 2013/2014

Rita Krüger FÖJ

Rita Krüger

FÖJLerin 2013/2014

Freiwilliges Jahr in der Denkmalpflege

Rieke Kunsemöller FJD

Rieke Kunsemöller

FJDlerin 2013/2014